КИЕВ – мать городов русских…

16.09.2006

DSC048391.JPG

РОДИНА МАТЬ (Украина, г.Киев)

По истечению почти недели в славном городе можно сказать, что город просто пропитан историей. Каким бы не казался мне в мае 2006 года Санкт-Петербург (я тогда был на выставке «Реклама и Информация-2006»), но именно древняя столица Руси, не Москва и не Питер, а именно Киев. Мягкий климат, проезд как в советское время «50 коп.», недорогие цены на продукты питания и древность в каждом камне на земле, и каждом доме на улице. Да впечатления просто отличные, да еще если учесть то что в городе настолько подфартило с погодой что большую часть времени можно было ходить только в футболке или на крайний случай в рубашке, придало времяпрепровождению в этом городе больший колорит.
Но все же обо всем по порядку, вообще-то нахождение в городе было связано рабочей обстановкой перед выставкой «REX-2006» и во время выставки, но даже после окончания работы хватало времени погулять по городу посмотреть улицы, дома, памятные места. И, конечно же, попробовать местную кухню.

Начну я, наверное, с украинской кухни:
То, что не какой украинец не может обойтись «без сала и горилки» оказалось не совсем правильным, это все равно, что все русские пьют только водку, и любой китаец знает «Кунг-Фу». 🙂 Хотя надо отметить, что готовить на Украине умеют, и не попробовать борщ в Киеве просто не представлялось возможным. Посещение несколько интересных ресторанов быстрого обслуживания по-украински показали, что с едой в стране проблем нет. Любой, кто хочет покушать вдоволь должен посетить такие места как «Пузата Хата», берешь поднос, и едешь, собираешь себе иду, как в советской столовой, только богатый питательный рацион гораздо богаче, а цены ниже среднероссийских. Вообще уровень цен на еду не превышает цены Питера, да что там говорить цены в Киеве столице Украины ниже Новосибирских. Так что жить в Киеве на самом деле прикольно…:-)

Далее идет общественный транспорт:
Что такое 0,5 гривны? Это в грубом пересчете на нашу единицу 3 рубля. Вот столько (3 рубля) стоит проезд в Киеве, в Трамвае, Троллейбусе, Метро. К примеру, проезд на общественном транспорте в Новосибирске на данный момент равен 8 рублей, а в Москве 15 рублей. Разница в три и пять, раз просто поражает. Конечно же, есть и коммерческие маршрутки и автобусы, стоимость в которых колеблется в пределах 1,25 – 1,75 гривен за поездку. (8-12 рублей) Что уже более ближе и родней к Российской действительности. Но все же 3 рубля за проезд на долго отложится у меня в памяти… 🙂

Следующим по плану улицы города Киева:
Конечно, все самое старинное и красивое находится в центре города, на окраинах места спальных районов, где просто дома, в общем-то, и все. Но даже улицы центра Киева необходимо обходить за несколько дней, вообще, если вы когда-либо очутитесь в этом прекрасном городе, узнать все знатные место для прогулок Вас поможет путеводитель по городу или же местные жители (аборигены или аборигенки :-)). Обязательная улица для посещения это Хрещатик, ночью она особенно прекрасна, видно, что на ней жизнь не останавливается даже ночью. Ночной Киев это другой город, мне и всей нашей небольшой группе удалось его увидеть во всей красе как только мы приехали с поезда нас посадили в автомобиль и очень долго возили по городу в поисках гостиницы, было еще довольно темно, машин не особо много и поэтому посмотреть было что без особых не удобностей стояния в пробках и т.п.

Дорожное движение в Киеве:
Самые культурные водители на территории СНГ находятся в Санкт-Петербурге, самые лихие находятся в Киеве. Почему? Вот постараюсь объяснить, наверное, те, кто учился вождению, прекрасно помнит такие вещи, как запрет ездить по встречному движению, запрещение пересечения двух сплошных линий. После таких нарушений в России могут забрать права, в Киеве водители даже не видят в этом нарушения, выезжая на встречку, сдавая назад без включения даже аварийных сигналов, в Киеве почему-то это нормально. И на вопрос «а за это у Вас не штрафуют?» отвечали «а я что-то нарушаю?!». Наверное стоит сказать что на Украине сотрудников ГИБДД (ДАИ), на дороге встретить ОЧЕНЬ сложно, за неделю пост ДАИ я видел всего один раз, и то они чисто регулировали движение, по словам местных водителей сотрудник ДАИ у них здесь вещь быстроисчезающая, и с каждом днем их все меньше. Так что будьте осторожны на дороге! 🙂

Оранжевая революция:
Из разговоров с местными жителями, мало кто участвовал в Оранжевой революции, да и очень многие разочаровались в ее итогах. Ющенко мало кто уверен, но особо за свое будущее я не видел, что бы люди переживали. Для туристов в сувенирных местах Киева продаются шарфы, футболки, шапочки, с логотипом партии Ющенко «ТАК!». На футболке с этой символики написано «Вместе мы не победимы», что стало во время оранжевой революции настоящим лозунгом. Я кстати себе из самых разных сувениров накупил всю вышеописанную атрибутику с фамилией Ющенко, а также футболку «Слава богу что я не Москаль», «Украина незалежна». Правда, не одну из этих штук до сих пор я одеть на улицу не решился…:-)

Про национальный язык:
На Украине национальный язык на которым разговаривают первые лица государства украинский, но я не встретил таких людей которые бы не знали русский. Во всех ВУЗах преподают на украинском языке, в Киеве всего 3 русских школы. (прикольно что все школьники ходят в бордового цвета школьной форме). На улице, в магазине, в общественном транспорте, по телевиденью большинство людей говорит на русском, но все же краем уха слышно, что люди разговаривают на украинском. Есть еще также такой тип людей, которые знают русский, но нарочно разговаривают на Украинском, это особенно сильно относится к представителям Западной Украины. Посмотрим, что будет через лет десять…:-)

Достопримечательности города:
Наверное мало кто не слышал, о Майдане (центральная площадь Киева), Хрещатике (центральная улица города ), «Родина Мать» (памятник поставленный в память о окончании великой отечественной войны), Киево-Печерская лавра (самое освещенное место на Руси, второе в мире после  Иерусалима). Как Вы думаете, сколько церквей в Киеве? Оно почти равно соотношению на одного жителя одна церковь. Их в городе очень много, и это бросается в глаза, причем церкви встречаются в любой части города, причем они предают городу особый неотъемлемый колорит. Место, где надо побывать обязательно любому верующему или не верующему туристу, это «Киево-Печерская Лавра». Думаю, нет того человека, который бы о ней никогда не слышал. Место просто пропитало в себе всю мощь и старинность города. В пещерах внутри Лавры находится священное место, куда едут многие паломники, чтобы приклонить головы перед мощами святых, я не сильно верующий человек, и не думал никогда, что столько у нас святых, но само по себе хождение по пещерам со свечкой, потому что света электрического внизу нет, и чтобы что-то увидеть необходимо, как в древности при помощи свечи освещать себе путь и таблички с именами святых. Среди который «Илья Муромец» из славного города Мурома, русский богатырь, причисленный к лику святых. Эх, про все просто не описать, но место это просто потрясающее, жаль, что времени было очень мало, выставка отняла слишком много и насладиться городом просто не получилось…:-(

Все кто не был в Киеве, не упустите возможность насладиться этим старейшим городом древней Руси. А мы едем назад, освежающую холодом Сибирь, центр России…:-)

 DSC03523.JPG  DSC03552.JPG

Ножик, вилка… Готовность к еде 100%…

 

Слева на право Иван, Наталья Викторовна, Ренат, Владислав Юрьевич, чуть позади Дмитрий.

 

 DSC03555.JPG  DSC03570.JPG

Огромная поленица сделанная в виде круга, смотрится здорово.

 

Вода, много воды. Вот так вот мы готовились к выставке…:-)

 

 DSC03606.JPG  DSC03614.JPG

Стенка возле входа на главпочтамп, обрисованная во время оранжевой революции, специально застеклена как память и напоминание о оранжевых днях.

 

«С ДНЕМ НЕЗАВИСИМОСТИ УКРАИНЫ!»

 

 DSC03616.JPG  DSC03618.JPG

Улочки просто классные, да и время года не холодное. Так что гулять одно удовольствие.

 

Чего-чего а церквей на Украине очень много…

 

 DSC03621.JPG  DSC03622.JPG

Эх, картинка как в кино…)

 

Стена собора, изображение святых. Смотрится просто неповторимо.

 

 DSC03660.JPG  DSC03675.JPG

Украинская кафешка «ПУЗАТА ХАТА», очень прикольное место, на верху только фае, далее на несколько этажей вниз там как раз еда, обслуживание, напитки. А главное не дорого.

 

Фонтан возле площади МАЙДАН, когда мы там были, было тепло, и они еще работали.

 

 DSC03679.JPG  DSC03682.JPG

Еще фонтаны все тот же майдан.

 

Торговый Центр, чуть выше гостиница УКРАИНА.

 

 DSC03687.JPG  DSC03690.JPG

Революция закончилась палаточный городок на майдане остался, врезки из газет заголовок «ТОРГУЮТ ВСЕ» не очень понятен.

 

Палаточный городок все еще там. На майдане.

 

 DSC03696.JPG  DSC03700.JPG

Майдан вид сверху.

 

Гостиница «УКРАИНА» или по украински готель!

 

 DSC03705.JPG  DSC03819.JPG

Фонтан на майдане, «Богатырь и другие…» 🙂

 

Достопримечательности Киева.

 

 DSC03824.JPG  DSC042251.JPG

Достопримечательности Киева.

 

Это был самый сильный авиационный институт в советские времена. Сейчас его позиция немного понизилась.

 

 DSC04366.JPG  DSC04377.JPG

Национальная Украинская кухня, много лука, мяса, немного картошки, также сало и морс…:-)

 

Прикольная экспозиция в одном из киевских рестаранов.

 

 DSC04387.JPG  DSC04392.JPG

Палаточный городок но уже не на майдане, а на хрещатике.

 

Хрещатика ночью.

 

 DSC04395.JPG  DSC04397.JPG

Жили в полу-спартанских условия, но очень весело и дружно…:-)

 

«Места для инвалидов особо льготного виду и пассажиров с детьми» 🙂

 

 DSC04586.JPG  DSC04592.JPG

Еще одна красивейшая церковь Киева.

 

Достопримечательности Киева.

 

 DSC04609.JPG  DSC04613.JPG

Киев ночной…

 

Как переводится этот музей точно не знаю…)

 

 DSC04770.JPG  DSC04781.JPG

Колокол на территории «Киево-Печерской Лавры»

 

Церковь в «Киево-Печерской Лавре»

 

 DSC04787.JPG  DSC04798.JPG

Достопримечательности в «Киево-Печерской Лавре»

 

Достопримечательности в «Киево-Печерской Лавре»

 

 DSC04809.JPG  DSC04810.JPG

Внутри находится кусок стены старой церкви.

 

Это как раз надпись, на которой написаны даты и история этого куска стены.

 

 DSC04817.JPG  DSC04831.JPG

Достопримечательности Киева.

 

Выставка военной техники возле памятника «Родина мать»

 

 DSC043521.JPG  DSC04843.JPG

Статуя Паниковского из «Золотого Теленка»…:-)

 

Достопримечательности возле памятника «РОДИНЫ МАТЬ»

 

 DSC04844.JPG  DSC04849.JPG

Я и «Родина Мать»

 

Память в близком виде, поставленный в честь окончания великой отечественной войны…

 

 DSC04850.JPG  DSC04862.JPG

Музей у «Родина Мать» истории великой отечественной войны.

 

Достопримечательности Киева.

 

 DSC04865.JPG  

Достопримечательности Киева.

 

 

Filed under: Без рубрики

Добавить комментарий

(required)

(required), (Hidden)

XHTML: You can use these tags: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

TrackBack URL  |  RSS feed for comments on this post.


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Свежие записи