Очень цифровой IPEX…

22.05.2010

DSC01519.JPG

Наш аппаратик (ColourPrint 282), на стенде Konica-Minolta. Был довольно популярен по итогам выставки не только среди посетителей, но также и представителей Konica Minolta Business Solution.

Довольно интересно наблюдать за развитием технологии цифровой струйной печати. Особенно с самих первых шагов в многопроходной печати, когда даже качество в 18 dpi считалось вполне приемлемым. А теперь порой и 720 dpi не всегда достаточно для клиента результат. А уж в качество, которое достигается однопроходными станками так до сих пор изумляюсь. Именно в Англии довелось познакомиться ближе с некоторыми из этих инноваций, тут можно сказать лишь одно, за цифрой однозначно будущее. А превосходство струйных технологий было представлено просто с завидным большинством и популярностью. Тут и качество офсетное, и скорость почти как у флексы достижимо, и полностью переменная информация с невысокой себестоимостью. Чем технология не фаворит? На нашем стенде рядом стоял станочек по печати лазерным способом больших плакатов с довольно нормальной скоростью и полноцветом, но расходники у него выходили довольно не дешевые и материал для печати узкоспециализированный. Вот струйная печать совсем другое дело, себестоимость приемлемая, технология бесконтактная, если необходимо может быть ОЧЕНЬ быстрой по скорости, ну а качество очень даже высокое.

На самом деле заметили это многие и журналисты, которые приходили на наш стенд, а также соотечественники. Технология просто наступает по всем фронтам, ЛейблЭкспо и IPEX тому подтверждение. Кругом цифра и струйные технологии. Но не смотря на это продаж «визуально» почти не видно. АУУУУУ, где Вы???? А в ответ тишина, особенно это можно сказать по поводу струйной однопроходной печати, не в Украине, не в России ими не «пахнет» (пока-что). Как мне сказал один из игроков рынка, пока-что все боятся быть первыми, да и ситуация такая же как в свое время была с УФ-офсетом, когда почти весь земной шарик уже переходил на эту технологию, Россия думала и ждала. Но как только начался снежный ком, он накрыл почти всю индустрию.

Уверен, что с цифровой однопроходной печатью будет такая же история. Технология наберет обороты через пару лет снизится в цене, и потом будет новая волна. И после этого рынок сильно изменится. На IPEX’е видел несколько Китайцев (руководителей крупных компаний по широкоформатке), т.к. выставка была явно не по рекламе, видно что люди ищут для себя новые ниши в развитии. Ведь в теории все похожее в плане печати, хотя и присутствует большое количество отличий. Так что через год или два можно ждать новых игроков из Азии, а это соответствие и новое развитие рынка.

Буквально на выставке в общении с клиентами для меня представился довольно четкая ниша для развития направления струйной однопроходной печати. Если CMYK (полноцвет) пока-что не идет, возможно, будет пользоваться большей популярностью аппараты с выборочной УФ-лакировкой на основе струйных технологий? Ведь получается так что печатать мы можем на тех же печатных лазерных комплексах, Индигах, Xeikon’ах и т.д. А если нужно это дело залакировать, то тут мы обращаем свои взоры на аналоговые технологии, которые не дают той гибкости, которые есть у цифровой печати. Опять же у нас идут формы. Идет отдалка, и т.д. Так что направление с выборочной лакировкой это возможно интересная ниша. И тем более на IPEX было 3 компании с такого рода решениями. Это MGI, Komfi и Scodix. Первые две компании используют печатающие головы Konica-Minolta, для своих целей. Почему они не слишком сильно продаются в СНГ, ответить не возьмусь. Хотя возможно опять же все боятся быть просто первыми. Хотя если в России стоит порядка двухсотен Индиг, уверен, что парочка подобных решений может легко устроится у парочки клиентов. Ведь цифра это тема!

 DSC01479.JPG  DSC01483.JPG
 Еще до начала выставки аппарат от Kodak. С технологией непрерывного inkjet. Т.к. он стоял от нас довольно близко, могу сказать что машину как с утра включали так она печатала весь день, на очень маленьких и очень высоких скоростях. Но печатала она всегда, тут как говорится не чистый DOD технология. Водный аппарат от Screen, на головах Epson. Довольно стабильный, большой. Работает по пористым материалам.
 DSC01489.JPG  DSC01494.JPG
Этикеточный аппарат от Epson, рядом стояла высечка. Хотя Epson не успевал производить  этикетки для вырубки, все таки эта технология много проходная, а не однопроходная. Рекламная фишка от AGFA, возле стенда такое ощущение что столпилось довольно большое количество людей. Хотя на самом деле это отпечатанный муляж. Смотрится эффектно. Смотрят они на принтер Анапурна.
 DSC01503.JPG  DSC01512.JPG
Еще один аппарат бывший ГАНДИ, теперь «перекрашенный» AGFA Jeti. AGFA Dotrix, солидный агрегат за 2 млн. евро и выше. Работает на головках T-Tec. 
 DSC01517.JPG  DSC01518.JPG
 Опять наш стенд и наш печатный модуль. Печатный модуль ColourPrint 282. Ширина 11 дюймов, рабочая скорость 27 м/мин.
 DSC01527.JPG  
Очень интересная технология от израильской компании Scodix, по выборочной лакировке. Смотрится впечатляюще. Сам аппарат также смотрится красиво. Отпечатки после УФ-лакирования, ОЧЕНЬ объемные.  

Filed under: Без рубрики

Добавить комментарий

(required)

(required), (Hidden)

XHTML: You can use these tags: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

TrackBack URL  |  RSS feed for comments on this post.


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Свежие записи