Планшетный принтер-каттер от Woodpecker на выставке в Шанхае-2007

12.07.2007

DSC06010_small.jpg

Принтер-каттер от Woodpecker. Печатает и режет пенопластиковый материал, мягкий, при помощи специального резачка.

Вообще я компанию «Дятел» (так в переводе звучит название Woodpecker) знаю чисто по фрезерным аппаратам. Хотя для меня было просто очень интересно увидеть новинку, которая займет свое место в парке печатных компаний.

Принтер-каттер Vinas-1212 имеет необычную архитектуру и идею печати и постобработки изображения (точнее готового отпечатка). Vinas это планшетный сольвентный принтер с функцией резки мягких материалов, таких как КД-доска, пенопластик и т.д. Твердые материалы Винас разрезать не сможет потому что нож, который установлен на принтере, берет только мягкие материалы.

Идея такого аппарата хорошо прослеживалась еще швейцарской компанией Zünd (Zuend), которая уже давно делает специальные резаки для резки готовой продукции. Для примера берем отпечатанный лист материала с изображениями, аппарат считывает метки, после чего производит резку изображения по заготовленному контуру. Режет специальным режущим инструментом, не фрезой со шпинделем, когда в стороны летит стружка, а спец. ножичком. Но опять же возможность существует резки только «мягких» материалов. Такому же примеру решили последовать и в Woodpecker сделав не просто резак отдельно, принтер отдельно, а соединить две вещи вместе. Думаю некоторые знают, что у Роланда есть принтеры-каттеры в серии сольвентных принтеров Версакам, но резать они могут только лишь самоклеющую пленку, это такой гибрид принтера+режущего плоттера. Но у Woodpecker несколько другая идея принтер серии Vinas, это планшетный сольвентный принтер+резак мягких листовых материалов. Идея принтера отличная единственное меня волновали два вопроса, почему принтер сольвентный? И почему он не работал?

На первый я так и не узнал ответа, на второй ответили, что принтер прототип и еще ведется его тестирование. Ну, тогда подождем выхода полноценной версии принтера, или же выхода подобного аналога к следующей большой выставке в Китае или в Европе например!

DSC06012_small.jpg

Печатающая каретка с режущим инструментом. Все закреплено на одном модуле.

DSC06014_small.jpg

Трак принтера довольно большой по ширине, видно много проводов и подводов чернил. Также на каретке реализована система поддержания мениска (отрицательного давления).Что позволяет в общем-то печатать на плоских материалах.

DSC06015_small.jpg

Вот фотография самого принтера, смотрится красиво, но не печатает.

DSC06016_small.jpg

Разгар выставки все ходят, смотрят, спрашивают, а принтер стоит на парковке (законсервированный) и ничего не печатает. Да и режущий инструмент не демонстрируется.

Filed under: Без рубрики

Добавить комментарий

(required)

(required), (Hidden)

XHTML: You can use these tags: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

TrackBack URL  |  RSS feed for comments on this post.


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Свежие записи